Logo

Elenco titoli | I film di Venezia e i pardi di Locarno 2018

VENEZIA: Venezia 75 | Fuori Concorso | Orizzonti | Sconfini | SicGiornate degli Autori
LOCARNO: Concorso Internazionale | Piazza Grande
PESARO: Concorso 

BERGAMO: Concorso
MIX: Concorso 

elenco definitivo


75. MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA DELLA BIENNALE DI VENEZIA

 
ACUSADA di Gonzalo Tobal
Argentina/Messico, 1h53, v.o. spagnolo sott. italiano
 
AT ETERNITY'S GATE di Julian Schnabel
Stati Uniti/Francia, 1h50, v.o. inglese/francese sott. italiano
COPPA VOLPI MIGLIOR ATTORE
 
DOUBLES VIES (NON-FICTION) di Olivier Assayas 
Francia, 1h48, v.o. francese sott. italiano 
 
FIRST MAN di Damien Chazelle
Stati Uniti, 2h21, v.o. inglese sott. italiano
 
FRÈRES ENNEMIS di David Oelhoffen
Francia/Belgio, 1h51, v.o. francese sott. italiano
 
KILLING (ZAN) di Shinya Tsukamoto
Giappone, 1h20, v.o. giapponese sott. italiano
 
SUNSET (NAPSZÁLLTA) di László Nemes
Ungheria/Francia, 2h22, v.o. ungherese/tedesco sott. italiano
PREMIO FIPRESCI 
 
THE NIGHTINGALE di Jennifer Kent
Australia, 2h16, v.o. inglese/palawa kani/gaelico sott. italiano
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA, PREMIO MARCELLO MASTROIANNI
 
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD'S ON FIRE? di Roberto Minervini
Italia/Stati Uniti/Francia, 2h03, v.o. inglese sott. italiano 
 
 
AQUARELA di Victor Kossakovsky
Gran Bretagna/Germania, 1h29, v.o. russo sott. italiano/inglese
 
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di Emir Kusturica
Argentina/Uruguay/Serbia, 1h14, v.o. spagnolo sott. italiano
 
LA QUIETUD di Pablo Trapero 
Argentina, 1h52, v.o. spagnolo sott. italiano
 
LES ESTIVANTS di Valeria Bruni Tedeschi
Francia/Italia, 2h09, v.o. francese/italiano sott. italiano 
 
MI OBRA MAESTRA di Gastón Duprat
Argentina/Spagna, 1h45, v.o. spagnolo sott. italiano
 
PROCESS di Sergei Loznitsa
Paesi Bassi, 2h08, v.o. russo sott. italiano
 
SHADOW (YING) di Zhang Yimou
Cina, 1h56, v.o. cinese sott. italiano
 
THE OTHER SIDE OF THE WIND di Orson Welles
Stati Uniti, 2h03, v.o. inglese sott. italiano
 
UNA STORIA SENZA NOME di Roberto Andò
Italia/Francia, 1h50, v.o. italiano
 
 
AMANDA di Mikhaël Hers
Francia, 1h47, v.o. francese sott. italiano
 
LA NOCHE DE 12 AÑOS di Álvaro Brechner
Spagna/Argentina/Uruguay/Francia, 2h03, v.o. spagnolo sott. italiano
 
THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE di Natasha Merkulova e Aleksey Chupov
Russia/Estonia/Francia, 1h45, v.o. russo sott. italiano 
PREMIO PER LA MIGLIORE ATTRICE
 
THE RIVER (OZEN) di Emir Baigazin
Kazakistan/Polonia/Norvegia, 1h53, v.o. russo sott. italiano
PREMIO PER LA MIGLIORE REGIA
 
 
ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma Labate
Italia, 1h20, v.o. italiano
 
IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO di Gipi
Italia, 1h30, v.o. italiano 
 
Settimana Internazionale della Critica 
 
STILL RECORDING (LISSA AMMETSAJJEL) di Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
Siria/Libano/Qatar/Francia/Germania, 1h56, v.o. siriano sott. italiano

MIGLIOR FILM, PREMIO FIPRESCI, PREMIO PER L'INCLUSIONE EDIPO RE
 
SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia Lamartire
Italia, 1h32, v.o. italiano 
 
 
C’EST ÇA L’AMOUR di Claire Burger
Francia, 1h39, v.o. francese/inglese sott. italiano
MIGLIOR FILM 
 
CONTINUER di Joachim Lafosse
Belgio/Francia, 1h24, v.o. francese/russo sott. italiano
 
PEARL di Elsa Amiel
Svizzera/Francia, 1h20, v.o. francese/inglese sott. italiano
 
RICORDI? di Valerio Mieli
Italia/Francia, 1h47, v.o. italiano sott. inglese
PREMIO DEL PUBBLICO BNL, NUOVOIMAIE TALENT AWARD
 


71° LOCARNO FESTIVAL

 
A LAND IMAGINED di YEO Siew Hua
Singapore/Francia/Paesi Bassi, 1h35, v.o. mandarino/inglese/bengalese sott. italiano
PARDO D’ORO
 
M di Yolande Zauberman
Francia, 1h45, v.o. yiddish/ebraico sott. italiano
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
 
SIBEL di Çağla Zencirci , Guillaume Giovanetti
Francia/Germania/Lussemburgo/Turchia, 1h35, v.o. turco sott. italiano
PREMIO FIPRESCI, PREMIO ECUMENICO
 
TARDE PARA MORIR JOVEN di Dominga Sotomayor
Cile/Brasile/Argentina/Paesi Bassi/Qatar, 1h50, v.o. spagnolo sott. italiano
PARDO PER LA MIGLIOR REGIA
 
YARA di Abbas Fahdel
Libano/Iraq/Francia, 1h41, v.o. arabo sott. italiano
BOCCALINO D'ORO MIGLIOR GIOVANE INTERPRETE
 
 
BLACKKKLANSMAN di Spike Lee
Stati Uniti, 2h15, v.o. inglese sott. italiano
PRIX DU PUBLIC UBS
 
LE VENT TOURNE di Bettina Oberli
Svizzera/Francia, 1h28, v.o. francese/russo/inglese sott. italiano
VARIETY PIAZZA GRANDE AWARD

 

54a MOSTRA INTERNAZIONALE DEL NUOVO CINEMA DI PESARO

 
AMÉRICA di Erick Stoll, Chase Whiteside
Stati Uniti, 1h15, v.o. spagnolo sott. italiano 
PREMIO DEL PUBBLICO 

 

36° BERGAMO FILM MEETING

 
SECRET INGREDIENT (ISCELITEL) di Gjorce Stavreski
Macedonia, 1h44, v.o. macedone sott. italiano 
PRIMO PREMIO

 

32° FESTIVAL MIX MILANO

 Concorso 
 
JUST FRIENDS di Ellen Smit
Olanda, 1h18, v.o. olandese sott. italiano 
PREMIO DEL PUBBLICO 
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.