Logo

Oscar 2018 I le nomination

Alcuni film presentati in anteprima nelle sale milanesi da le vie del cinema  hanno ottenuto le nomination agli Oscar 2018: LA FORMA DELL'ACQUA -THE SHAPE OF WATER  di Guillermo del Toro, Leone d’oro alla Mostra del Cinema di Venezia, si aggiudica il maggior numero di nomination (13), TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI di Martin McDonaghi (5),  L'ORA PIU' BUIA di Joe Wright (3). Inoltre concorrono all'Oscar Migliore Film Straniero:  L'INSULTO di Ziad Doueiri e LOVELESS di Andrey Zvyagintsev 

La 90ª edizione della cerimonia degli Academy Awards, si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles il 4 marzo 2018. Le principali nomination agli Oscar 2018:

MIGLIOR FILM• 

• Chiamami col tuo nome
• L’ora più buia   
• Dunkirk
• Scappa – Get Out
• Lady Bird
• Il filo nascosto
• The Post 
• La forma dell’acqua – The Shape of Water    
• Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR REGIA

• Christopher Nolan – Dunkirk§
• Jordan Peele – Scappa – Get Out§
• Greta Gerwig – Lady Bird§
• Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto§
• Guillermo Del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

• Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome
• Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
• Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out
• Gary Oldman – L’ora più buia
• Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

• Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
• Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
• Margot Robbie – I, Tonya
• Saoirse Ronan – Lady Bird
• Meryl Streep – The Post

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

• Willem Dafoe – The Florida Project
• Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
• Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
• Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
• Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

• Mary J. Blige – Mudbound
• Allison Janney – I, Tonya
• Lesley Manville – Il filo nascosto
• Laurie Metcalf – Lady Bird
• Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water

MIGLIOR FILM STRANIERO

• Una donna fantastica 
• L’insulto
• Loveless
• Corpo e anima
• The Square

MIGLIOR FILM DI ANIMAZIONE

• Baby Boss
• The Breadwinner
• Coco
• Ferdinand
• Loving Vincent

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

• The Big Sick
• Scappa – Get Out
• Lady Bird
• La forma dell’acqua – The Shape of Water§§
• Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

• Chiamami col tuo nome
• The Disaster Artist
• Logan
• Molly’s Game
• Mudbound

MIGLIOR FOTOGRAFIA

• Roger Deakins – Blade Runner 2049
• Bruno Delbonnel – L’ora più buia
• Hoyte van Hoytema – Dunkirk
• Rachel Morrison – Mudbound
• Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water

MIGLIOR COLONNA SONORA

• Hans Zimmer – Dunkirk
• Jonny Greenwood – Il filo nascosto
• Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water
• John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi
• Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

   

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.