Logo

Programma le vie del cinema 2020 | Milano, 23-30 settembre

scarica il programma in formato .pdf
 
    CINEMA     POMERIGGIO     SERA
                     

mercoledì
23

 
 
Colosseo Multisala
Sala Venezia

 
 
13.00


15.30

18.30

 
 
PADRENOSTRO di Claudio Noce 2h02
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile

SELVA TRÁGICA di Yulene Olaizola 1h36

IN BETWEEN DYING di Hilal Baydarov 1h32
Presentazione a cura di Pier Maria Bocchi

 
 
20.30
 
PADRENOSTRO di Claudio Noce 2h02
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
   
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Astra


Sala Excelsior

 
 
15.15

17.30
 
LAILA IN HAIFA di Amos Gitai 1h39  SOLD OUT 

APPLES di Christos Nikou 1h30


 
 




20.00
 




EST - DITTATURA LAST MINUTE di Antonio Pisu 1h44
l regista Antonio Pisu e i protagonisti, Lodo Guenzi
e Jacopo Costantini, incontrano il pubblico.
Presentazione a cura di Barbara Sorrentini.

 
                     

giovedì
24

 
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior
 
 
13.00


16.30
 
 
GENUS PAN di Lav Diaz 2h37
Premio Orizzonti Miglior Regia

IN BETWEEN DYING di Hilal Baydarov 1h32
 
 
19.00


21.30
 
 
NEVER GONNA SNOW AGAIN
di Małgorzata Szumowska, Michał Englert 1h53

QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Zbanic 1h44
 
   
Arlecchino Film in Lingua
 
 
 
     
19.15


21.30
 
 
200 METERS di Ameen Nayfeh 1h36
Premio del Pubblico Giornate degli Autori

SALVATORE - SHOEMAKER OF DREAMS
di Luca Guadagnino 2h01
 
   
Arcobaleno Filmcenter
Sala 1

 
         
19.30


21.30
 
 
THE WHALER BOY di Philipp Yuryev 1h33
Premio Miglior Film Giornate degli Autori

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther Ben Hania 1h44
Prremio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Maschile
a Yahya Mahayni e Premio per l'Inclusione Edipo Re

La regista Kaouther Ben Hania interviene in collegamento.
In collaborazione con COE/FESCAAAL
Rassegna “Autunno 2020: ritorno alla sala!” ed Edipo Re.
Presentazione a cura di Alessandra Speciale e Silvia Jop.
 
                     

venerdì
25

 
 
CityLife Anteo
Sala Maestoso

 
 
13.00


17.30


 
 
SUN CHILDREN di Majid Maji 1h39
Premio Marcello Mastroianni

THE WHALER BOY di Philipp Yuryev 1h33
Premio Miglior Film Giornate degli Autori
 
 
19.30

21.30
 
APPLES di Christos Nikou 1h30

SALVATORE - SHOEMAKER OF DREAMS
di Luca Guadagnino 2h01
Presentazione a cura di LongTake
 
   
Ducale Multisala
Sala 1

 
         
19.30

21.30
 
 
MANDIBULES di Quentin Dupieux 1h17

200 METERS di Ameen Nayfeh 1h36
Premio del Pubblico Giornate degli Autori
 
   
Orfeo Multisala
Sala Rossa

 
         
19.30


21.30
 
NUEVO ORDEN di Michel Franco 1h28
Leone d'Argento - Gran Premio della Giuria e Leoncino d'Oro

WIFE OF A SPY di Kiyoshi Kurosawa 1h56
Leone d'Argento - Premio per la Miglior Regia
 
                     

sabato
26
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior

 
 
13.00
 
NOWHERE SPECIAL di Uberto Pasolini 1h36
 
       
   
Centrale Multisala
Sala 1

 
 
15.00

17.30
 
 
SELVA TRÁGICA di Yulene Olaizola 1h36

PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR
AN UNKNOWN PERIOD OF TIME
di Lili Horvát 1h35
 
 
19.30

21.30
 
SELVA TRÁGICA di Yulene Olaizola 1h36

PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR
AN UNKNOWN PERIOD OF TIME
di Lili Horvát 1h35
 
   
Arcobaleno Filmcenter
Sala 1

 
 
17.00
 
NEVER GONNA SNOW AGAIN
di Małgorzata Szumowska, Michał Englert 1h53
 
 
19.30




21.50
 
 
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther Ben Hania 1h44
Prremio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Maschile
a Yahya Mahayni e Premio per l'Inclusione Edipo Re

Presentazione a cura di Raffaella Giancristofaro

NUEVO ORDEN di Michel Franco 1h28
Leone d'Argento - Gran Premio della Giuria e Leoncino d'Oro
Presentazione a cura di Mattia Carzaniga
 
   
Eliseo Multisala
Sala Scorsese

 
         
19.30

21.50
 
 
EST - DITTATURA LAST MINUTE di Antonio Pisu 1h44

MANDIBULES di Quentin Dupieux 1h17
 
   
Palestrina
 
 
18.30
 
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Zbanic 1h44
       
                     

domenica
27

 
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Astra

 
 
13.00
 
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Zbanic 1h44  SOLD OUT 
 
       
   
Palestrina
 
 
15.00
 
SUN CHILDREN di Majid Maji 1h39  SOLD OUT 
Premio Marcello Mastroianni
 
 
19.40
 
 
NOWHERE SPECIAL di Uberto Pasolini 1h36  SOLD OUT 
   
Eliseo Multisala
Sala Excelsior

 
 
15.30

17.30
 
 
IN BETWEEN DYING di Hilal Baydarov 1h32

THE WHALER BOY di Philipp Yuryev 1h33  SOLD OUT 
Premio Miglior Film Giornate degli Autori
 
 
19.30
 
IN BETWEEN DYING di Hilal Baydarov 1h32
 
   
Beltrade
 
 
18.15
 
 
GENUS PAN di Lav Diaz 2h37  SOLD OUT 
Premio Orizzonti Miglior Regia
 
 
21.30
 
 
SAMP di Flavia Mastrella, Antonio Rezza 1h18  SOLD OUT 
I registi Flavia Mastrella e Antoniuo Rezza sono in
collegamento per salutare il pubblico.
Presentazione a cura di Monica Naldi
 
                     

lunedì
28

 
 
Arlecchino Film in Lingua
 
 
15.30



18.10
 
 
THE DISCIPLE di Chaitanya Tamhane 2h08
Premio per la Miglior Sceneggiatiura e Premio FEDIC
Presentazione a cura di Riccardo Biadene

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther Ben Hania 1h44
Prremio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Maschile
a Yahya Mahayni e Premio per l'Inclusione Edipo Re

 
       
   
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior

 
 
17.40
 
 
LAILA IN HAIFA di Amos Gitai 1h39
 
20.00
 
LA TROISIÈME GUERRE di Giovanni Aloi 1h32
Il regista Giovanni Aloi in contra il pubblico.
Presentazione a cura di Giulio Sangiorgio.
 
   
Orfeo Multisala
Sala Verde

 
         
19.30


21.30
 
 
APPLES di Christos Nikou 1h30
Presentazione a cura di Roberto Manassero


MANDIBULES di Quentin Dupieux 1h17
 
   
Colosseo Multisala
Sala Venezia

 
         
21.30
 
 
NUEVO ORDEN di Michel Franco 1h28
Leone d'Argento - Gran Premio della Giuria e Leoncino d'Oro
                     

martedì
29

 
 
CityLife Anteo
Sala Maestoso

 
 
13.00

15.30
 
 
LA TROISIÈME GUERRE di Giovanni Aloi 1h32

PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR
AN UNKNOWN PERIOD OF TIME
di Lili Horvát 1h35
 
 
19.30


21.30
 
200 METERS di Ameen Nayfeh 1h36
Premio del Pubblico Giornate degli Autori

WIFE OF A SPY di Kiyoshi Kurosawa 1h56  SOLD OUT 
Leone d'Argento - Premio per la Miglior Regia
 
   
Plinius Multisala
Sala 1

 
 
18.30
 
SUN CHILDREN di Majid Maji 1h39
Premio Marcello Mastroianni
 
20.40
 
THE DISCIPLE di Chaitanya Tamhane 2h08
Premio per la Miglior Sceneggiatiura e Premio FEDIC
La proiezione del film è introdotta da un momento musicale
con Nicolò Melocchi (flauto Bansuri), Federico Sanesi (tabla)
e Leo Vertunni (Sitar). Presentazione a cura di Riccardo Biadene,
direttore artistico SUMMERMELA/FIND e Kama Productions
 
   
Arlecchino Film in Lingua
 
         
19.30
 
 
NOWHERE SPECIAL di Uberto Pasolini 1h36
 
   
Cinema Teatro Martinitt
 
         
21.00
 
 
LAILA IN HAIFA di Amos Gitai 1h39
 
                     

martedì
30

 
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior

 
 
13.00



16.00
 
 
THE DISCIPLE di Chaitanya Tamhane 2h08
Premio per la Miglior Sceneggiatiura e Premio FEDIC
Presentazione a cura di Riccardo Biadene

GENUS PAN di Lav Diaz 2h37
Premio Orizzonti Miglior Regia
 
 
19.30


21.30
 
MANDIBULES di Quentin Dupieux 1h17
Presentazione a cura di LongTake

NOWHERE SPECIAL di Uberto Pasolini 1h36
Presentazione a cura di LongTake
 
   
Colosseo Multisala
Sala Venezia

 
         
19.30
 
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Zbanic 1h44
 
   
Arcobaleno Filmcenter
Sala 1

 
         
21.30
 
NEVER GONNA SNOW AGAIN
di Małgorzata Szumowska, Michał Englert 1h53
 
   
Mexico
 
         
21.30

 
 
EXTRALISCIO - PUNK DA BALERA di Elisabetta Sgarbi 1h33  SOLD OUT 
Intervengono: Elisabetta Sgarbi, regista, Eugenio Lio, aiuto regista
e gli Extraliscio, Mirco Mariani, Moreno il Biondo.
Presentazione a cura di Anna Massacesi
 
                   
scarica il programma in formato .pdf

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.