Logo

Programma le vie del cinema | i film di Venezia i pardi di Locarno | 19-27 settembre 2018

              scarica il programma in formato .pdf

Si informa che non è prevista assegnazione del posto nei cinema BELTRADE, MEXICO e PALESTRINA.
Per le proiezioni in queste sale si prega, se presenti, di non tener conto di fila e posto indicati sul proprio biglietto.

 
      Cinema   Pomeriggio   Sera
                       
 


mercoledì
19

 
Colosseo Multisala
Sala Venezia
 
13.00



18.40
 
A LAND IMAGINED
di Yeo Siew Hua 1h35
Pardo d’oro

TARDE PARA MORIR JOVEN
di Dominga Sotomayor 1h50
Pardo per la Miglior Regia


 
 


20.50

 


DOUBLES VIES (NON-FICTION) SOLD OUT
di Olivier Assayas 1h48
Presentazione a cura di Raffaella Giancristofaro

 
Sala Sundance
 
 
15.00


17.00
 
YARA
di Abbas Fahdel 1h41

LE VENT TOURNE
di Bettina Oberli 1h28

 
       
   
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior

 
 
18.30
 
LA NOCHE DE 12 AÑOS
di Álvaro Brechner 2h03

 
 
20.50
 
BLACKKKLANSMAN
di Spike Lee 2h15
     
Sala President
 
         
20.45
 
SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI
di Letizia Lamartire 1h32
Il musicista e compositore Matteo Buzzanca 
incontra il pubblico. Presentazione a cura di Camillo De Marco
 
                       
 
giovedì
20
 
Colosseo Multisala
Sala Sundance
 
13.00



15.15


17.00
 
TARDE PARA MORIR JOVEN
di Dominga Sotomayor 1h50
Pardo per la Miglior Regia

LE VENT TOURNE
di Bettina Oberli 1h28

YARA
di Abbas Fahdel 1h41

 
 
19.00
 


SIBEL
di Çağla Zencirci, Guillaume Giovanetti 1h35
Premio Fipresci

   
Sala Venezia
 
     
 
 
20.50
 


AT ETERNITY’S GATE
di Julian Schnabel 1h50
Coppa Volpi Miglior Attore

 

     
Ariosto spazioCinema
 
 
18.30
 
SUNSET
di László Nemes 2h22
Premio Fipresci

 
 
21.15

 
 


C’EST ÇA L’AMOUR
di Claire Burger 1h39
Miglior Film GdA

     
Arcobaleno Filmcenter
Sala 1

 
         
21.30
 


DOUBLES VIES (NON-FICTION) SOLD OUT
di Olivier Assayas 1h48
Presentazione a cura di LongTake

                       
 
venerdì
21
 
CityLife Anteo
Sala Aurora
 
13.00


15.40

 
 
IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO
di Gipi 1h30

AQUARELA
di Victor Kossakovsky 1h29

 
       
   
Sala Maestoso
 
 
18.45
 
 
FRÈRES ENNEMIS
di David Oelhoffen 1h51

 
 
21.00
 
 


FIRST MAN SOLD OUT
di Damien Chazelle 2h21
Presentazione a cura di LongTake

     
Eliseo Multisala
Sala Scorsese

 
 
17.15
 
PEARL
di Elsa Amiel 1h20

 
 
19.00


21.30

 
 
PROCESS
di Sergei Loznitsa 2h080

KILLING SOLD OUT
di Shinya Tsukamoto 1h20

 
     
Arcobaleno Filmcenter
Sala 1

 
         
20.30
 
RICORDI? SOLD OUT 
di Valerio Mieli 1h47
Premio del pubblico GdA
Il regista e l’attrice incontrano il pubblico.
Presentazione a cura di Pier Maria Bocchi. 

 
                       
 
sabato
22
 
Centrale Multisala
Sala 1

 
 
15.00-17.30
 
 
ACUSADA
di Gonzalo Tobal 1h53

 
 
20.00-21.40
 
 
ARRIVEDERCI SAIGON
di Wilma Labate 1h20

 
   
Eliseo Multisala
Sala Scorsese

 
 
15.30


17.30

 
 
IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO
di Gipi 1h30

SHADOW
di Zhang Yimou 1h56

 
 
19.50




21.30
 
AMÉRICA
di Erick Stoll, Chase Whiteside 1h15
Premio del Pubblico 54a Mostra di Pesaro
Presentazione a cura di Formacinema


KILLING SOLD OUT
di Shinya Tsukamoto 1h20
Presentazione a cura di Mauro Gervasini

 
     
Palestrina
 
 
16.00
 
 
SUNSET SOLD OUT 
di László Nemes 2h22
Premio Fipresci

 
 
19.00
 
 
MI OBRA MAESTRA
di Gastón Duprat 1h45

 
                       
 
domenica
23
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Astra

 
 
11.00


13.00

 
 
AQUARELA
di Victor Kossakovsky 1h29

THE RIVER
di Emir Baigazin 1h53
Premio Orizzonti Miglior Regia

 
       
   
Arcobaleno Filmcenter
Sala 3

 
 
15.00


17.00

 
 
CONTINUER
di Joachim Lafosse 1h24

C’EST ÇA L’AMOUR SOLD OUT
di Claire Burger 1h39
Miglior Film GdA

 
 
19.00
 
 
SHADOW SOLD OUT
di Zhang Yimou 1h56
     
Palestrina
 
 
15.15


16.45

 
 
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA SOLD OUT
di Emir Kusturica 1h14

LA NOCHE DE 12 AÑOS SOLD OUT
di Álvaro Brechner 2h03

 
       
     
Beltrade
 
 
18.00
 
 
PEARL
di Elsa Amiel 1h20

 
 
19.50
 
 
THE NIGHTINGALE SOLD OUT
di Jennifer Kent 2h16
Premio Speciale della Giuria

 
                       
 
lunedì
24
 
Eliseo Multisala
Sala Scorsese

 
 
15.30


18.15

 
 
PROCESS
di Sergei Loznitsa 2h08

THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE
di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov 1h45
Premio Orizzonti Miglior Attrice

 
 
20.30
 
 
LES ESTIVANTS SOLD OUT
di Valeria Bruni Tedeschi 2h09
Presentazione a cura di Mattia Carzaniga
   
Colosseo Multisala
Sala Venezia

 
 
18.30
 
 
THE RIVER
di Emir Baigazin 1h53
Premio Orizzonti Miglior Regia

 
 
20.50
 
 
BLACKKKLANSMAN SOLD OUT
di Spike Lee 2h15
     
Mexico
 
         
21.30
 
 
JUST FRIENDS
di Ellen Smit 1h18
Premio del Pubblico 32° Festival MIX
I direttori del Festival incontrano il pubblico

 
                       
 
martedì
25
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior

 
 
13.00
 
 
LES ESTIVANTS
di Valeria Bruni Tedeschi 2h09

 
 
20.30
 
 
THE OTHER SIDE OF THE WIND SOLD OUT 
di Orson Welles 2h03
Presentazione a cura di Paolo Mereghetti

 
   
Sala Astra
 
 
15.30



17.50

 
 
THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE
di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov 1h45
Premio Orizzonti Miglior Attrice

THE NIGHTINGALE
di Jennifer Kent 2h16
Premio Speciale della Giuria

 
 
20.30
 
LA QUIETUD
di Pablo Trapero 1h52
     
Arlecchino
 
         
20.30
 
STILL RECORDING SOLD OUT
di Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub 1h56
Miglior Film 33° SIC
Presentazione a cura di FilmIdee.
Interviene il fotoreporter Alex Majoli

 
                       
 
mercoledì
26
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Astra

 
 
13.00



15.15



18.50

 
 
SECRET INGREDIENT
di Gjorce Stavreski 1h44
Primo Premio 36° Bergamo Film Meeting

C’EST ÇA L’AMOUR SOLD OUT
di Claire Burger 1h39
Miglior Film GdA

A LAND IMAGINED SOLD OUT
di Yeo Siew Hua 1h35
Pardo d’oro

 
 
20.50
 
M SOLD OUT
di Yolande Zauberman 1h45
Premio Speciale della Giuria
   
Sala Rubino
 
         
19.30
 
UNA STORIA SENZA NOME
di Roberto Andò 1h50
Proiezione con audiodescrizione e sottotitoli

 
     
Ducale Multisala
Sala 1

 
 
18.30
 
FRÈRES ENNEMIS
di David Oelhoffen 1h51

 
 
20.50
 
 
THE NIGHTINGALE
di Jennifer Kent 2h16
Premio Speciale della Giuria

 
     
Orfeo Multisala
Sala Verde

 
         
20.50
 
FIRST MAN SOLD OUT
di Damien Chazelle 2h21
                       
 
giovedì
27
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Astra

 
 
13.00


18.15

 
 
SHADOW
di Zhang Yimou 1h56

AMANDA
di Mikhaël Hers 1h47

 
       
   
Sala Excelsior
 
         
20.30
 
WHAT YOU GONNA DO WHEN
THE WORLD’S ON FIRE?
 SOLD OUT

di Roberto Minervini 2h03
Presentazione a cura di FilmIdee.
Interviene il produttore

 
     
Eliseo Multisala
Sala Scorsese

 
 
15.30


18.30

 
 
KILLING
di Shinya Tsukamoto 1h20

MI OBRA MAESTRA
di Gastón Duprat 1h45

 
 
20.40
 
 
LA QUIETUD
di Pablo Trapero 1h52

 
     
Arcobaleno Filmcenter
Sala 1

 
         
21.30
 
 
AT ETERNITY’S GATE SOLD OUT
di Julian Schnabel 1h50
Coppa Volpi Miglior Attore

 
                  scarica il programma in formato .pdf

 

 

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.