Logo

Programma le vie del cinema 2021 | Milano, 22-30 settembre

scarica il programma in formato .pdf
 
    CINEMA     POMERIGGIO     SERA
                     

mercoledì
22
 
 
Colosseo Multisala
Sala Berlino




Sala Venezia

 
 

15.00


 
 

ON THE JOB: THE MISSING 8
di Erik Matti 3h28
Coppa Volpi per la migliore
interpretazione maschile John Arcilla


 
 






19.00



21.00
 






L’ÉVÉNEMENT   SOLD OUT 
di Audrey Diwan 1h40
Leone d’Oro Miglior Film

IL BUCO   SOLD OUT 
di Michelangelo Frammartino 1h33
Premio Speciale della Giuria.
Il regista incontra il pubblico.
Presentazione a cura di Luca Mosso

 
   
Palestrina
 
         
19.00


21.15

 
 
LES PROMESSES
di Thomas Kruithof 1h38

UN AUTRE MONDE
di Stéphane Brizé 1h36

 
   
Anteo Palazzo del Cinema
Sala President
 
 
 
 
 
19.30


21.30
 
AMIRA
di Mohamed Diab 1h38

LA PERSONA PEGGIORE DEL MONDO   SOLD OUT 
di Joachim Trier 2h01
Premio Miglior Attrice Renate Reinsve

 
                     

giovedì
23
 
 
Eliseo Multisala
Sala Scorsese


 
 
15.00


17.00

 
 
TU ME RESSEMBLES
di Dina Amer 1h30

MADELEINE COLLINS
di Antoine Barraud 1h42
 
19.00


21.00
 
AMIRA
di Mohamed Diab 1h38

ILLUSIONS PERDUES
di Xavier Giannoli 2h24
Presentazione a cura di Mattia Carzaniga

 
   
Cineteca Milano Meet
 
         
19.00


21.15
 
EL OTRO TOM
di Rodrigo Plá, Laura Santullo 1h51

AL GARIB
di Ameer Fakher Eldin 1h52
Premio per l’inclusione Edipo Re

 
   
Arcobaleno Filmcenter
Sala 1

 
         
19.30


21.50

 
 
COMPETENCIA OFICIAL  SOLD OUT 
di Gastón Duprat, Mariano Cohn 1h54

TITANE   SOLD OUT 
di Julia Ducournau 1h48
Palma d’Oro


 
   
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior

 
         
19.40
 
DRIVE MY CAR   SOLD OUT 
di Ryusuke Hamaguchi 2h59
Premio Miglior Sceneggiatura.
Il regista incontra il pubblico.
Presentazione a cura di Alessandra De Luca

 
                     

venerdì
24
 
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala President

 
 
13.00
 
CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED 
di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov 2h06
       
   
Colosseo Multisala
Sala Berlino



Sala Venezia

 
 
15.00


17.10
 
EL OTRO TOM
di Rodrigo Plá e Laura Santullo 1h51

ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA 
di Aditya Vikram Sengupta 2h11

 
 





19.30


21.50

 
 





TOUT S’EST BIEN PASSÉ
di François Ozon 1h53

A HERO
di Asghar Farhadi 2h07
Gran Prix Speciale Giuria

 
   
Ariosto Anteo spazioCinema
         
19.00


20.50
 
AMERICA LATINA SOLD OUT
di Fabio e Damiano D’Innocenzo 1h30

ILLUSIONS PERDUES
di Xavier Giannoli 2h24

 
   
Ducale Multisala
Sala 1

 
         
19.30
 
ON THE JOB: THE MISSING 8
di Erik Matti 3h28
Coppa Volpi Migliore Interpretazione
Maschile John Arcilla
   
Arlecchino Film in Lingua
         
21.00
 
IL FAUT FABRIQUER SES CADEAUX
di Cyril Schäublin 11’
+
ZEROS AND ONES di Abel Ferrara 1h25
Pardo Miglior Regia
I registi Schäublin e Ferrara,
l’attrice Korlan Madi e il Direttore
del Locarno Film Festival Giona A. Nazzaro
incontrano il pubblico.

 
                     

sabato
25
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior
 
12.40
 
 
A HERO SOLD OUT 
di Asghar Farhadi 2h07
Gran Prix Speciale Giuria

 
       
   
Eliseo Multisala
Sala Scorsese

 
 
15.00


17.20

 
 
COMPETENCIA OFICIAL   SOLD OUT 
di Gastón Duprat, Mariano Cohn 1h54

LA PERSONA PEGGIORE DEL MONDO SOLD OUT  di Joachim Trier 2h01
Premio Miglior Attrice Renate Reinsve

 
 
19.50


21.50
 
LES PROMESSES
di Thomas Kruithof 1h38

TITANE  SOLD OUT 
di Julia Ducournau 1h48
Palma D’Oro
Presentazione a cura di LongTake

 
   
Arlecchino Film in Lingua
 
 
17.00
 
PETITE SOLANGE
di Axelle Ropert 1h26
 
19.00



21.30

 
 
I GIGANTI
di Bonifacio Angius 1h20.
Il regista incontra il pubblico

PETITE SOLANGE
di Axelle Ropert 1h26.
La regista incontra il pubblico.
I film sono presentati da Daniela Persico

 
   
Ducale Multisala
Sala 1

 
         
19.30



21.30

 
 
AMERICA LATINA
di Fabio e Damiano D’Innocenzo 1h30
Presentazione a cura di LongTake

LAST NIGHT IN SOHO
di Edgar Wright 1h58

 
   
Beltrade
 
         
21.50
 
I GIGANTI di Bonifacio Angius 1h20.
Il regista incontra il pubblico.
Presentazione a cura diDaniela Persico

 
                     

domenica
26
 
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior
 
10.30



12.50
 
LA PERSONA PEGGIORE DEL MONDO
di Joachim Trier 2h01
Premio Miglior Attrice Renate Reinsve

TOUT S’EST BIEN PASSÉ
di François Ozon 1h53

 
       
   
Arlecchino Film in Lingua
 
 
15.00
e
17.00

 
 
CHUTE
di Nora Longatti 20’ 
Pardino d’oro Swiss Life
+
L’ÉTÉ L’ÉTERNITÉ
di Émilie Aussel 1h15
Premio Speciale della Giuria
I registi incontrano il pubblico.
Presentazione a cura di Daniela Persico

 
 
19.00
 
SOUL OF A BEAST
di Lorenz Merz 1h50
Menzione Speciale
Il regista incontra il pubblico
Presentazione a cura di Daniela Persico
   
Beltrade
 
 
15.00


17.30

 
 
CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED 
di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov 2h06

REFLECTION di Valentyn Vasyanovych 2h05
 
20.00
 
LEAVE NO TRACES
di Jan P. Matuszynski 2h40
   
Centrale Multisala
Sala 1

 
 
15.00

17.20

 
 
EL OTRO TOM di Rodrigo Plá e Laura Santullo 1h51 SOLD OUT 

ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA SOLD OUT 
di Aditya Vikram Sengupta 2h11

 
 
20.00
 
EL OTRO TOM SOLD OUT 
di Rodrigo Plá e Laura Santullo 1h51
   
Eliseo Multisala
Sala Scorsese

 
 
15.00



17.15

 
 
AL GARIB
di Ameer Fakher Eldin 1h52
Premio per l’inclusione Edipo Re

A CHIARA
di Jonas Carpignano 1h38 
Premio Europa Cinemas Label

 
 
19.15
 
MADELEINE COLLINS
di Antoine Barraud 1h42
                     

lunedì
27
 
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior




Sala President

 
 
13.00





15.00


17.30

 
 
A CHIARA
di Jonas Carpignano 1h38
Premio Europa Cinemas Label



ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA 
di Aditya Vikram Sengupta 2h11

REFLECTION
di Valentyn Vasyanovych 2h05

 
 
19.30



21.30
 
UN AUTRE MONDE
di Stéphane Brizé 1h36
Presentazione a cura di Mauro Gervasini

L’ÉVÉNEMENT  SOLD OUT 
di Audrey Diwan 1h40
Leone d’Oro Miglior Film

Presentazione a cura di LongTake
   
Colosseo Multisala
Sala Venezia

 
         
19.00


21.50

 
 
ILLUSIONS PERDUES
di Xavier Giannoli 2h24

AMERICA LATINA
di Fabio e Damiano D’Innocenzo 1h30

L'attrice Astrid Casali incontra il pubblico Presentazione a cura di Raffaella Giancristofaro. 
   
Orfeo Multisala
Sala Rossa

 
         
21.30
 
 
COMPETENCIA OFICIAL
di Gastón Duprat, Mariano Cohn 1h54

Presentazione a cura di LongTake
 
                     

martedì
28
 
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior

 
 
13.00
 
 
LA NAVE SUL MONTE 
di Elisabetta Sgarbi 9’
+
À PLEIN TEMPS 
di Eric Gravel 1h25
Premio Orizzonti Migliore Regia
e Migliore Attrice Laure Calamy

 
       
   
CityLife Anteo
Sala Maestoso

 
 
15.30
 
ON THE JOB: THE MISSING 8
di Erik Matti 3h28
Coppa Volpi Migliore Interpretazione
Maschile John Arcilla

 
 
19.30
 
COMPETENCIA OFICIAL 
di Gastón Duprat, Mariano Cohn 1h54
   
Arcobaleno Filmcenter
Sala 1

 
         
19.00


21.30

 
 
REFLECTION
di Valentyn Vasyanovych 2h05

ILLUSIONS PERDUES
di Xavier Giannoli 2h24

 
   
Plinius Multisala
Sala 1

 
         
19.00


21.00

 
 
LES PROMESSES
di Thomas Kruithof 1h38

LAST NIGHT IN SOHO
di Edgar Wright 1h58

 
   
Colosseo Multisala
Sala Venezia

 
         
21.15
 
ARIAFERMA
di Leonardo Di Costanzo 1h57
Il regista incontra il pubblico. Presentazione a cura di Giancarlo Zappoli

 
                     

mercoledì
29
 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior


Sala President

 
 

13.00
 

ARIAFERMA
di Leonardo Di Costanzo 1h57
 




19.00
e
21.40

 
 




ANNETTE  SOLD OUT 
di Leos Carax 2h20
Premio Miglior Regia

Presentazione a cura di Giulio Sangiorgio
 
   
Arlecchino Film in Lingua
 
 
16.30
 
 
LEAVE NO TRACES
di Jan P. Matuszynski 2h40
 
19.30



21.30
 
A CHIARA
di Jonas Carpignano 1h38
Premio Europa Cinemas Label

LAST NIGHT IN SOHO
di Edgar Wright 1h58

 
   
Arcobaleno Filmcenter
Sala 1

 
         
19.30


21.40

 
 
UN AUTRE MONDE
di Stéphane Brizé 1h36

CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED
di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov 2h06

 
   
Palestrina
 
         
21.00
 
PREGHIERA DELLA SERA SOLD OUT 
di Giuseppe Piccioni 17’
+
À PLEIN TEMPS SOLD OUT 
di Eric Gravel 1h25
Premio Orizzonti Migliore Regia
e Migliore Attrice Laure Calamy
Il regista Piccioni incontra il pubblico
Presentazione a cura di Luca Mosso

 
                     


giovedì
30

 
Anteo Palazzo del Cinema
Sala Excelsior

 
 
13.00
 
LEAVE NO TRACES
di Jan P. Matuszynski 2h40
       
   
Ariosto Anteo spazioCinema
 
         
19.00




21.00

 
 
À PLEIN TEMPS
di Eric Gravel 1h25
Premio Orizzonti Migliore Regia
e Migliore Attrice Laure Calamy

ARIAFERMA   SOLD OUT 

di Leonardo Di Costanzo 1h57

 
   

Eliseo Multisala
Sala Scorsese

 
         
19.00



21.15

 
 
AL GARIB
di Ameer Fakher Eldin 1h52
Premio per l’inclusione Edipo Re

LA NAVE SUL MONTE

di Elisabetta Sgarbi 9'
+
UN AUTRE MONDE
di Stéphane Brizé 1h36

 
   
Cinema Teatro Martinitt
 
         
19.00
 
MADELEINE COLLINS
di Antoine Barraud 1h42

 
   
Mexico
 
         
21.00
 
SENZA FINE   SOLD OUT 
di Elisa Fuksas 1h24
La regista incontra il pubblico.
Presentazione a cura di Sara Recordati.

 
                   
scarica il programma in formato .pdf

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.