Logo

Programma giornate passate

GIOVEDÌ  22  Cinema in Festa  

 12.50  LES ENFANTS DES AUTRES di Rebecca Zlotowski, 1h44
⇒ Anteo Palazzo del Cinema | Sala Excelsior

 15.00  DON'T WORRY DARLING di Olivia Wilde, 2h03
⇒ Colosseo Multisala | Sala Berlino

 17.50  DON'T WORRY DARLING di Olivia Wilde, 2h03
⇒ Plinius Multisala | Sala 1

 19.15  LE BUONE STELLE - BROKER di Hirokazu Kore-Eda, 2h09, Premio Migliore Attore Song Kang Ho
⇒ Anteo Palazzo del Cinema | Sala Excelsior

 21.30  SICCITÀ di Paolo Virzì, 2h04, Premio Pasinetti
⇒ Arcobaleno Filmcenter | Sala 1


VENERDÌ  23  settembre  

 13.00  ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED di Laura Poitras, 1h57, Leone d’Oro
⇒ CityLife Anteo | Sala Maestoso

 15.30  INNOCENCE di Guy Davidi, 1h41
⇒ CityLife Anteo | Sala Maestoso

 17.30  L’ORIGINE DU MAL di Sébastien Marnier, 2h03
⇒ CityLife Anteo | Sala Maestoso

 19.00  TÁR di Todd Field, 2h38, Coppa Volpi Cate Blanchett
⇒ Colosseo Multisala | Sala Venezia

 19.45  ARGENTINA, 1985 di Santiago Mitre, 2h20, Premio Fipresci
⇒ CityLife Anteo | Sala Maestoso

 19.45  REGRA 34 di Julia Murat, 1h40, Pardo d’Oro. La produttrice Tatiana Leite incontra il pubblico, presentazione di Daniela Persico.
⇒ Beltrade

 21.00  LJUKSEMBURG, LJUKSEMBURG di Antonio Lukich, 1h46
⇒ Martinitt

 21.45  MEDUSA DELUXE di Thomas Hardiman, 1h40, Giona A. Nazzaro, direttore artistico Locarno Film Festival, incontra il pubblico
⇒ Beltrade

 22.00  THE WHALE di Darren Aronofsky, 1h57, Leoncino d'Oro, Premio CinemaSarà 2022 - Cineteca Milano, Presentazione di LongTake
⇒ Colosseo Multisala | Sala Venezia


SABATO  24  settembre  

 13.00  SAINT OMER di Alice Diop, 2h03, Leone d'Argento - Gran Premio della Giuria, Leone del Futuro, Premio Edipo Re
⇒ Anteo Palazzo del Cinema | Sala Excelsior SOLD OUT 

 15.00  WHEN THE WAVES ARE GONE di Lav Diaz, 3h08, Presentazione di LongTake
⇒ Arcobaleno Filmcenter | Sala 1

 16.00  REGRA 34 di Julia Murat, 1h40, Pardo d'Oro
⇒ Beltrade

 18.00  ASTRAKAN di David Depesseville, 1h44. Il regista incontra il pubblico, presentazione di Daniela Persico
⇒ Beltrade

 18.30  ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED di Laura Poitras, 1h57, Leone d'Oro
⇒ Arcobaleno Filmcenter | Sala 1

 19.20  NO BEARS di Jafar Panahi, 1h47, Premio Speciale della Giuria, Presentazione di Alessandra Speciale
⇒ Ariosto Anteo spazioCinema SOLD OUT 

 20.30  GIGI LA LEGGE di Alessandro Comodin, 1h38, Premio Speciale della Giuria. Il regista e il produttore Paolo Benzi incontrano il pubblico, presentazione di Daniela Persico
⇒ Beltrade

 21.00  DIRTY DIFFICULT DANGEROUS di Wissam Charaf, 1h23, Premio Label Europa Cinemas
⇒ Martinitt

 21.00  INNOCENCE di Guy Davidi, 1h41, Presentazione di Camillo De Marco
⇒ Arcobaleno Filmcenter | Sala 1

 21.30  HOLY SPIDER di Ali Abbasi, 1h57, Premio Miglior Attrice Zar Amir Ebrahimi
⇒ Ariosto Anteo spazioCinema


DOMENICA  25  settembre  

 10.30  WHEN THE WAVES ARE GONE di Lav Diaz, 3h08
⇒ Anteo Palazzo del Cinema | Sala Astra

 13.00  CALL OF GOD di Kim Ki-duk, 1h21
⇒ Arlecchino Cineteca

 15.00  SICCITÀ di Paolo Virzì, 2h04, Premio Pasinetti
⇒ Eliseo Multisala | Sala Scorsese  SOLD OUT 

 16.00  GIGI LA LEGGE di Alessandro Comodin, 1h38, Premio Speciale della Giuria
⇒ Beltrade

 16.45  NUCLEAR di Oliver Stone, 1h46
⇒ Arlecchino Cineteca

 17.30  BREAD AND SALT di Damian Kocur, 1h39, Premio Speciale della Giuria Orizzonti
⇒ Centrale Multisala | Sala 1 SOLD OUT 

 18.00  SEMRET di Caterina Mona, 1h25, La regista incontra il pubblico
⇒ Beltrade

 19.30  DIRTY DIFFICULT DANGEROUS di Wissam Charaf, 1h23, Premio Label Europa Cinemas
⇒ Centrale Multisala | Sala

 19.30  THE WHALE di Darren Aronofsky, 1h57, Leoncino d'Oro, Premio CinemaSarà 2022 Cineteca Milano, presentazione di LongTake
⇒ Eliseo Multisala | Sala Scorsese SOLD OUT 


LUNEDÌ  26  settembre  

 13.00  INNOCENCE di Guy Davidi, 1h41
⇒ Anteo Palazzo del Cinema | Sala Excelsior

 15.30  WHEN THE WAVES ARE GONE di Lav Diaz, 3h08
⇒ Colosseo Multisala | Sala Berlino

 19.00  ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED di Laura Poitras, 1h57, Leone d'Oro |  SOLD OUT 
⇒ Colosseo Multisala | Sala Venezia

 19.00  LES ENFANTS DES AUTRES di Rebecca Zlotowski, 1h44
⇒ Anteo Palazzo del Cinema | Sala Excelsior

 21.00  L’ORIGINE DU MAL di Sébastien Marnier, 2h03
⇒ Plinius Multisala | Sala 1

 21.10  TÁR di Todd Field, 2h38, Coppa Volpi Cate Blanchett
⇒ Anteo Palazzo del Cinema | Sala Excelsior

 21.15  MONICA di Andrea Pallaoro, 1h53, Arca Cinemagiovani. Il regista incontra il pubblico, presentazione di Giancarlo Zappoli.
⇒ Colosseo Multisala | Sala 1


MARTEDÌ  27  settembre  

 13.00  BREAD AND SALT di Damian Kocur, 1h39 Premio Speciale della Giuria Orizzonti
⇒ Anteo Palazzo del Cinema| Sala Excelsior

 15.00  LJUKSEMBURG, LJUKSEMBURG di Antonio Lukich, 1h46
⇒ Anteo Palazzo del Cinema| Sala Excelsior

 19.00  THE WHALE di Darren Aronofsky, 1h57 Leoncino d’Oro, Premio CinemaSarà 2022 Cineteca Milano Presentazione di LongTake  SOLD OUT 
⇒ Anteo Palazzo del Cinema| Sala Excelsior

 19.00  CALL OF GOD di Kim Ki-duk, 1h21
⇒ Palestrina

 20.45  LA SYNDICALISTE di Jean-Paul Salomé, 2h02
⇒ Palestrina

 21.00  TÁR di Todd Field, 2h38 Coppa Volpi Cate Blanchett
⇒ Orfeo Multisala| Sala Verde

 21.15  SICCITÀ di Paolo Virzì, 2h04 Premio Pasinetti
⇒ Anteo Palazzo del Cinema| Sala Excelsior


I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.